11:50
Знакомство с объектами социальной инфраструктуры

Социально-бытовая ориентировка это одно из главных направлений в работе нашего учреждения с «особенными» детьми. Очень важно чтобы дети, выросшие в стенах специализированного интерната, имели представления о социальной и природной жизнефункциональной среде.

В соответствии с Адаптированной образовательной программой учреждения в интернате проводятся квалифицированные занятия по знакомству воспитанников с социальной средой и инфраструктурой, необходимой для жизни в обществе.

Поскольку многие дети в интернате маломобильны, то особое внимание уделяется практическим мероприятиям в рамках программы «Доступная среда». В летний период обучающее воздействие на детей осуществляется в интересной, практической форме через доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Учитель Баринова Мария Алексеевна разработала серию экскурсий в супермаркет «Семейный». Такие экскурсии как «Бакалея», «Аптека», «Сопутствующие услуги супермаркета», «Касса», «Путь в магазин», «Как купить мороженое», «Пользование различными терминалами» и другие для детей-колясочников являются жизненно необходимыми. Креативность Марии Алексеевны заслуживает внимания. Полученные летом знания дети закрепляют на уроках в интернате.

Просмотров: 341 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/3