Сервисное жильё

В нашем доме-интернате существует положительный опыт проживания подростков с умственной отсталостью в открытом обществе - это «Сервисное жилье».

В 2000 г. в результате сотрудничества Областного управления социальной защиты населения и благотворительной шведской организации (The Svedish organisation for individual relief – IM) базе Новодвинского дома-интерната осуществлен проект самостоятельного проживания выпускников с умственной отсталостью в открытом обществе. Идея создания сети «Сервисного жилья» принадлежала начальнику Управления социальной защиты населения В.П.Терехову и координатору со стороны шветской благотворительной организации Еве Джонасон.

«Сервисное жильё» - является одной из форм социального обслуживания. Это модель постинтернатной поддержки молодых людей с умеренной формой интеллектуальной недостаточности, способных к самообслуживанию, дееспособных и проживающих самостоятельно для получения опыта социального проживания.

Цель программы – это включение нетипичного молодого человека в социальную среду, реализация его прав и получение возможности участвовать самостоятельно во всех видах и формах социальной жизни.

Изначально реализация данного проекта проводилась на базе жилой квартиры обычного многоквартирного дома в г.Новодвинске. Квартира находится в оперативном управлении дома-интерната и относится к государственному областному имуществу. Деятельность «Сервистного жилья» регламентирована «Положением о сервисном жилье», утвержденном в 22 июня 2000г. заместителем председателя правительства администрации Архангельской области Т.Д.Румянцевой. В положении обозначено назначение данного вида жилья, правила проживания, зачисления и выписки. Зачисление кандидатов на проживание в «СЖ» проводится на основании приказа Учредителя- Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. Для этого администрация дома-интерната должна подготовить ходатайство со списком кандидатов, выписку о решении медико-педагогической комиссии и характеристики выпускников, кроме того должны быть представлены проекты планов социального сопровождения на каждого выпускника, претендующего на проживание в «СЖ».

Существуют требования к претендентам на проживание в «СЖ» -молодые люди с ментальной инвалидностью, старше 20 лет, способные к самообслуживанию, трудоспособные и имеющие необходимые навыки для самостоятельного проживания. Предыдущий опыт показал, что кандидат должен самостоятельно передвигаться, быть мобильным, не иметь вредных привычек и быть замотивирован на самостоятельное проживание. После получения разрешения на проживание. С кандидатом заключают трехсторонний договор «Социального сопровождения» (Директор ДДИ, социальный педагог сопровождения, кандидат», на основании которого закрепляется желание кандидата на получении помощи в социальном сопровождении.

Таблица 1. Ход реализации проекта «Сервисное жилье»

Период

1999-2004

Впервые в «СЖ» начали проживать 5 молодых людей по адресу: г.Новодвинск ул. Пролетарская д57 (3-х кв.)

1 по желанию переехал в ПНИ

4 вышли самостоятельное проживание (получили жилье по месту работы) (двое создали семью)

2004-2008

В «СЖ» проживали 4 девушки (г.Новодвинск, ул. Пролетарская д 57- (3-х кв.)

Все проживают в жилье, приобретенном на собственные сбережения

2008

Выпускники создали новую семью, проживают в 1-кв, в г.Новодвинске (договор поднайма)

Проживают семьей, приобрели самостоятельно 2-х кВ.

2009-2016

«СЖ» расширилось за счет получения второй квартиры в оперативное управление 4-кв. в г.Архангельске, ул. Кедрова –проживали 4 молодых человека (проект закрыт по причине территориальной отдаленности)

1 получил жилье по наследству и живет самостоятельно.

1 нашел семью и переехал в Онежский район Арх. обл. проживает с родителями, работает

2 переехали в ПНИ (личное желание)

2010

2 девушки приобрели в собственность комнату по ½ части для каждой (выехали из «СЖ», проживают в г.Новодвинске)

2012

2 девушки продали комнату приобрели в собственность по ½ части 2-х кВ. для каждой (проживают в г.Новодвинске)

2015

Семья выпускников, закрыла договор поднайма и переехала в приобретенную самостоятельно 2-х кВ.

2014-2017

В «СЖ» проживают 3 молодых человека (г.Новодвинск, ул. Пролетарская д 57 (3-х кв.)

2 работают в интернате

1 уехал в другой город на временные заработки

В данном проекте приняли участие девять выпускников Новодвинского детского дома интерната для умственно отсталых детей. На сегодняшний день, трое выпускников, получившие опыт проживания в «Сервисном жилье», вышли в открытое общество, имеют постоянную работу с неплохим заработком, создали семьи, где благополучно родились дети. В ходе участия в проекте ребята овладели специальностями, по их инициативе были пересмотрены и сняты диагнозы, определявшие инвалидность. Нашим ребятам удалось доказать: диагноз это не приговор, дом-интернат это не конец жизненного пути, необходимость внедрения современных форм самостоятельного проживания молодых людей с инвалидностью продиктована временем.

• За годы работы в программе приняли участие 18 выпускников, из них: 6 девушек, 12 юношей
  • Самостоятельно проживают в обществе 13 выпускников, 5 не справились с самостоятельным проживанием: 3 юноши и 2 девушки-пожелали уехать в ПНИ, 1 юноша- осужден до 2017 г за преступление.
  • Создано 4 семьи, родилось 5 детей
  • 9 выпускников закончили ПТУ(краткосрочные курсы), получили профессиональное образование, по специальностям слесарь-сантехник, сварщик, маляр-штукатур, повар (Новодвинский индустриальный техникум)
  • 6-имеют в собственности жилье.