Обучающие семинары по адаптивной физической культуре

По инициативе Ассоциации «Социальный кластер Архангельской области» 19 сентября на базе Новодвинского дома-интерната был организован первый цикл практических семинаров по адаптивной физической культуре с участием специалистов Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Площадкой для проведения был выбран Новодвинский детский дом-интернат весьма неслучайно, потому что именно в нашем учреждении проводится масштабная работа по развитию адаптивного спорта с участием детей, имеющих тяжелые и множественные нарушения развития, а спортивное воспитание является одним из приоритетных направлений образовательной деятельности. Для участия в семинаре с целью обмена опытом были приглашены специалисты социальных учреждений и образовательных учреждений города Новодвинска, занимающихся проблемами детей, имеющих особые потребности здоровья.

В ходе семинара участникам были представлены презентации по темам «Технология применения специального спортивного инвентаря на занятиях Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», «Игры на развитие внимания для детей с задержкой психического развития младшего и среднего школьного возраста», «Методика организации и проведения занятий для детей с расстройствами аутистического спектра».

Очень интересно и доступно была проведена практическая часть семинара. В спортивном зале дома-интерната высококвалифицированные специалисты фонда Артем Сивко и Анастасия Шелякова продемонстрировали на примере участников семинара приемы использования специального спортивного оборудования и инвентаря Фонда, комплексы игровых упражнений, тренирующие и восстанавливающие игры, применимые в коррекционной работе с детьми.

Все участники семинара оценили высокий уровень организации данного мероприятия. Педагоги и специалисты социальных учреждений отметили четкость и эмоциональность подачи материала. Живое общение в ходе семинара, разнообразие спортивного инвентаря и игр с его использованием способствовали тому, что каждый из участников смог выделить информацию, применимую для его работы с детьми разного уровня развития.

Все полученные теоретические и практические знания будут использованы педагогами в работе с детьми, имеющим особые образовательные потребности, а информация о новом спортивном оборудовании также передана родителям детей для самостоятельного применения дома.

Спасибо специалистам фонда за переданный мировой опыт, инновационные подходы в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и интеграции их средствами адаптивной физической культуры.

Просмотров: 521 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 0.0/0