Педсовет по обмену опытом

7 апреля в доме-интернате состоялось плановое заседание педагогического совета. На нем были заслушаны два информационных доклада с участием воспитателей дома-интерната Осиповой А.М., Юрковой Т.В. и Зинкиной Е.Э.

В первой части заседания для педагогов учреждения была представлена презентация учителя-дефектолога МБУ Центр «Леда» Ефимовский Надежды Сергеевны. Она подготовила подробное выступление на тему: «Современные тенденции организации коррекционной помощи детям с расстройствами аутистического спектра». В ходе доклада специалист центра поделилась своим педагогическим опытом в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра в МБУ Центр «Леда». Информация была доведена интересно, наглядно и педагогически грамотно. В своей презентации Надежда Сергеевна рассказала о современных подходах коррекции РАС (эмоциональный, поведенческий), тенденциях развития помощи детям с РАС, критериях выбора основного коррекционного подхода. Педагог представила подробный практический материал (упражнение, приемы, игры, виды подкреплений (поощрений), введение системы жетонов), который может быть применен специалистами дома-интерната в коррекционной работе с детьми с интеллектуальными нарушениями. Педагогами дома-интерната отмечена необходимость выступлений коллег областных учреждений в целях обмена передовым педагогическим опытом, совершенствования профессиональных знаний и изучения новых практических приемов работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью.

Выступление с презентацией Осиповой Анжеллы Меликовны и Юрковой Татьяны Владимировны подготовлено на тему: «Обобщение опыта развития творческих способностей детей с ментальными нарушениями посредством театральной деятельности». В ходе выступления педагоги подробно рассказали о приемах и методах работы с воспитанниками дома-интерната по развитию творческих способностей, технологиям обучения ребят, направленных на умение выражать свои эмоции, настроение и желания. Отдельно выступающими была презентована технология применения скрайбинга, главной задачей данной техники является визуализация информации. Педагоги подготовили скрайб-презентацию на тему сказки о сером волке. Впервые опыт Новодвинского дома-интерната по развитию творческих способностей у воспитанников был представлен и высоко оценен в мае 2016 года в рамках презентации социокультурной просветительской программы «Сказочный мир» в городе Архангельске.

Информационное сообщение воспитателя Зинкиной Елены Эдуардовны представлено для коллег на тему: «Технологии альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с ограниченными возможностями здоровья». Данное выступление подготовлено по итогам обучения в марте текущего года на курсах повышения квалификации в ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования». Елена Эдуардовна разъяснила инновационные технологии работы с пиктограммами и поделилась собственным педагогическим опытом по применению приемов и упражнений использования пиктограмм, карточек в работе с детьми с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии. В завершении выступления педагог порекомендовала список методической литературы и рабочих тетрадей по данному направлению работы.
Присутствующий учитель-дефектолог МБУ Центр «Леда» Ефимовская Надежда Сергеевна, прослушав доклады и выступления педагогов дома-интерната, поблагодарила коллег за приглашение на заседание педагогического совета, высоко оценив педагогическую и воспитательную работу учреждения по представленным темам. Надеемся, что в целях обмена успешным педагогическим опытом, продолжится межведомственное взаимодействие учреждений, занимающихся оказанием коррекционной и социально-педагогической помощи детям с интеллектуальной недостаточностью и РАС.

Заместитель директора по общим вопросам
Хлопина Ольга Юрьевна

Просмотров: 657 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: педагогический совет | Рейтинг: 5.0/1