Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега

В дни школьных каникул, когда наши воспитанники отдыхают, набираясь сил для освоения новых знаний в четвёртой четверти в рамках получения самых разнообразных образовательных услуг, педагоги учреждения осваивают новые формы методической работы с детьми.

31 марта в рамках работы Методического Объединения учителей, инструкторов и специалистов, работающих в коррекционно-адаптационной области оказания образовательных услуг состоялся традиционный мастер-класс инструкторов по знакомству с видами прикладного творчества. В этот раз он был посвящен технологии изготовления русской народной куклы-оберега Дарёхи. Подготовила и провела его инструктор по труду нашего учреждения Павлова Ольга Александровна.

Вначале методического занятия специалист рассказала коллегам о русской народной кукле. Наши педагоги познакомились с куклой-оберегом Крупеничкой  (набивается крупой) , народной куклой Богач (для привлечения богатства), куклами Лихоманками для лечения болезней, куклами Травницами и игровыми куклами, куклой-оберегом Десятиручкой (для подспорья молодой жене), куклой-оберегом Колокольчик для хорошего настроения.

Затем Павлова О.А. показала педагогам как можно из подручных материалов сделать куклу Дарёху – простейший русский народный оберег. Специалисты-инструкторы, собравшиеся на мастер-классе, смогли за 20 минут изготовить куклу, понять технологию изготовления, приобщились к данному виду народного творчества.

Педагоги-мужчины смогли понять технологию детского творчества разногендерного направления, что очень важно для работы с детьми, имеющими особенности в развитии.

В следующий раз работники интерната - члены Методического Объединения учителей, инструкторов и специалистов, работающих в коррекционно-адаптационной области оказания образовательных услуг, познакомятся с другими новыми видами творчества, тем самым из раза в раз повышая свой профессиональный уровень и создавая новые возможности для функциональной работы с детьми в рамках дополнительного образования.

Просмотров: 583 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: мастер-класс | Рейтинг: 5.0/1