09:02
«Радуга стихов»

Ежегодно, в преддверии весны в ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат» проходит конкурс «Радуга стихов».

Целью конкурса является поддержка и развитие творческого потенциала воспитанников дома-интерната и развитие вербальных и невербальных средств коммуникации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям: от 4 до 10 лет; от 11 до 14 лет; от 15 до 18 лет и в двух номинациях: для детей, не владеющих активной речевой коммуникацией (допускается участие взрослого) и детей, владеющих активной речевой коммуникацией. «Радуга стихов» помогает раскрыть творческий возможности «особых» детей с помощью художественной литературы.

Подготовка участников и педагогов учреждения начинается в канун новогодних праздников. Педагоги совместно с детьми тщательно подбирают стихотворения и определяют возможности участия детей.

С каждым годом количество участников увеличивается, в этом году в качестве чтецов выступили 25 воспитанников дома-интерната.

В соответствии с установленными критериями оценок участников конкурса (выразительность исполнения, оригинальность подачи текста, использование дополнительных средств выразительности) компетентным жюри, под председательством Борисова Анатолия Борисовича, заместителя директора по лечебной работе, были определены победители конкурса.

Ими стали, в номинации для детей, не владеющих активной речевой коммуникацией:

1 место – Алексеев Александр (педагог: Щепоткина Наталья Владимировна);

2 место – Дрокина Елена (педагог: Мадарина Валентина Михайловна);

3 место – Коноплев Дмитрий (педагог: Зинкина Елена Эдуардовна).

в номинации для детей, владеющих активной речевой коммуникацией:

1 место – Пашина Анна (педагог: Несен Наталья Николаевна);

2 место – Денисенко Арсений (педагог: Шемякина Ольга Николаевна);

3 место – Тайборей Варвара (педагог: Мадарина Валентина Михайловна).

Все победители и участники конкурса награждены сладкими подарками и игрушками, а педагоги наставники – поощрены сертификатами участников.

Все участники конкурса серьезно подошли к исполнению своих произведений, вложили много труда и упорства для подготовки к конкурсу. Выступления ребят получились очень эмоциональные и яркие, поэтому заслуженно были поощрены громкими аплодисментами зрительного зала.

Выступление победительницы конкурса Пашиной Анны со стихотворением «Я буду ждать тебя» автора Эдуарда Асадова было окрашено тихой романтической музыкой, благодаря чему не оставило равнодушным никого из зрителей. Анна очень нежно передала настроение своего стихотворения, словно обращая текс произведения к каждому присутствующему человеку в зале.

Второе призовое место занял Денисенко Арсений со стихотворением «Моя мечта» на стихи педагога дома-интерната Храбровой Светланы Сергеевны. Эмоции переполняли не только самого Арсения, но и всех слушателей.

Все выступления ребят заслуживали внимания и поддержки зрителей, красочные костюмы, музыкальное сопровождение и отличная работа артистов вызывали восхищение всего зала.

Четыре участника конкурса в возрасте до 12 лет приглашены для выступления в областном конкурсе «Радуга стихов», который пройдет 22 марта 2016 года на базе ГБУ АО «Северодвинский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Пожелаем нашим маленьким артистам удачи, уверенности и ярких незабываемых выступлений! Мы ждем Вас с победой!!!

Просмотров: 862 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: чтецы, радуга, стихи, конкурс | Рейтинг: 0.0/0