15:05
«ПО-ЛЕ-ТЕ-ЛИ»

20 февраля накануне дня Защитника Отечества в Новодвинском детском доме-интернате для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии прошло традиционное коллективное спортивно-познавательное мероприятие «ПО-ЛЕ-ТЕ-ЛИ».

Мероприятие обобщало весь спектр социальных и образовательных услуг. Раскрывало в игровой интересной форме региональный компонент специального образования детей с ОВЗ в Поморье. Дети в интерактивной форме вспомнили элементы обучения хореографии, вокалу, моделированию, художественному творчеству, театральному перевоплощению, социальной адаптации и двигательной активности. Эти образовательные модули входят в общую адаптированную образовательную программу учреждения и вкупе с образовательными услугами коррекционной школы г.Новодвинска создают единое образовательное пространство, что очень важно в современных условиях. Не случайно на мероприятии были гости из СКОШ №5 Новодвинска.

На региональном мероприятии перед детьми ставились эвристические задачи, где они должны были в игровой форме изображать полёт самолета, заводить мотор, делать упражнения на развитие и коррекцию мелкой моторики, общаться с различными персонажами, совершить виртуальную экскурсию в музей. Это очень важно, ведь подчас самые простые социальные действия вызывают затруднение у подростков с инвалидностью.

Особо хочется отметить оформление мероприятия, выполненное совместно детьми и педагогами. Изготовление наглядных пособий и инвентаря в интернате стало уже элементом обучения и стимулом для творческой мысли. Педагоги интерната пошли по пути не только закупки готового инвентаря, а в большей мере по пути изготовление его в результате методически выверенной проектной деятельности.

Модель самолёта, на котором воспитанники имитировали полярный полёт, была выполнена на занятиях по ручному труду и конструированию. Швея интерната Харлова О.Г. помогла в создании костюмов.

Мероприятие было ярким, масштабным, грандиозным, но в то же время камерным и каким-то домашним, уютным. Это было достигнуто благодаря высокому профессионализму педагогов и воспитателей Учреждения, которые практикуют проведение столь всеобъемлющих мероприятий уже шесть лет. И дети уже понимают их с полуслова.

В прошлые годы накануне Дня защитника Отечества проходили мероприятия, где воспитанники были в древнерусском городе и занимались ремёслами. Были на Северном полюсе и проводили Игры народов Севера, путешествовали вокруг Света и поразили присутствующих разговорной иностранной речью, все дружно проникали в телевизор и участвовали в самых различных передачах, превращались в древних греков и проводили Олимпиаду. Год назад коллективное мероприятие было посвящено морякам, в этот раз - лётчикам. Все эти мероприятия, как и только что проведённое, носили социальный и обучающий эффект и объединяя всех общим делом, сплачивали взрослых и детей, превращая их по-сути в одну семью. А то, что столь объемные мероприятия проводятся здесь накануне Дня защитников Отечества, нет ничего удивительного. Дети здесь защищены, в том числе и знаниями, которые они здесь получают.

Просмотров: 452 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/1