15:51
Рождество в нашем интернате

По традиции широко в нашем интернате отмечается не только Новый год, но и Рождество. Это праздник, когда к нам в интернат приходят гости, люди для кого помощь ближнему, возможность поделиться не только материально, но и теплом своего сердца с теми, кто нуждается в этом, стала частичкой жизни. Такими добрыми людьми например для девочек 12 группы стали социальные волонтеры, работники Архангельского агентства недвижимости «Любимый город». В канун Рождества состоялся очередной визит гостей из Архангельска, которые привезли детям подарки: каждому и для группы. А также поиграли с детьми. Отрадно, что с работниками агентства были и их собственные дети, что явилось мощным инклюзивным фактором общения.

7 января все ребята отделения психолого-педагогической помощи собрались в домовом храме нашего интерната, где ребятам педагоги рассказали о Рождестве.

В этот день прихожане Покровского прихода г.Новодвинска поздравили каждого ребенка интерната и работников учреждения с праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Они пели рождественские песнопения, в группах звучало величание, тропарь и кондак праздника. Женщины подарили детям подарки, а те в свою очередь ангелочков, сделанных своими руками.

В эти Рождественские дни в нашем интернате побывали Православные активисты из Благотворительного Фонда социальной поддержки и духовно-нравственного воспитания «РАДОСТЬ МОЯ» Они привезли детям, которые имеют ограничения в плане здоровья подарки. Гости общались с ребятами в группах, угощали их конфетами! Ведь для детей-сирот общение и новые друзья это самый главный в их понимании подарок. Молодые люди из Архангельска ещё раз всех поздравили с Рождеством Христовым! Пожелали всем Мира, любви, радости и добра. 

Народное название Рождества и Святок – Коляда.  Основное предназначение Коляды – это проведение обрядов, посвященных Рождеству. Главными традициями Колядок являются облачение участников в разнообразные наряды, их одаривание, использование масок, исполнение колядных песен. 11 января праздник на тему «Колядки к нам пришли» был проведён и в нашем интернате. Дети и педагоги пели вместе с ребятами рождественские песни, ходили по группам. Среди участников Колядок были и «звездарь», и «звонарь», и «мехоноша». Колядки завершились большим праздником в актовом зале. Отрадно, что народные традиции не забываются в нашем интернате.

Просмотров: 384 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/1