Третий Спас

29 августа православные отмечают последний из трех Спасов - Ореховый. Наши предки в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном.

Педагоги интерната Маркова Любовь Валентиновна, Хорунжей Ирина Алексеевна и Анфимов Александр Станиславович рассказали детям о том, что по преданию в этот день Иисус вытер лицо после умывания и его образ как картина остался на полотенце.  Отсюда и другие названия праздника - Спас на полотне, Холщовый Спас. Позже с нерукотворного образа на холсте были написаны  первые иконы. Также третий Спас часто называют Хлебным - в этот день принято было выпекать хлеб из нового урожая. Но Ореховый Спас - самое народное название этого праздника. Предки верили, что именно в этот день орехи дозревают и можно начинать их сбор.

Взрослые и дети собрались на улице за праздничным столом, пробовали хлеб, орехи нового урожая, пили хлебный квас, говорили об одной из примет третьего Спаса - отлёте птиц в тёплые края, вспоминали, как отметили Медовый и Яблочный Спасы. Но главное дети с особенностями развития через приобщение к народным, православным традициям преображают себя, свои мысли, свой внутренний и окружающий мир.

Просмотров: 290 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 0.0/0