Медовый Спас

14 августа все славянские православные народы отмечают Медовый Спас.

В церквях чтят Животворящий Крест Господень и образ Спасителя, освящают и употребляют мёд. Слово «спас» означает «спасать себя» тем, что употреблять в пищу мёд, яблоки, хлеб.

Необычный праздник прошёл в этот день в нашем интернате посвященный медовому спасу. На территории интерната под открытым небом был собран праздничный стол, собравшись за которым воспитанники узнали православную подоплёку этого праздника, рассмотрели образ «Спаса не рукотворного», познакомились с народными традициями этого дня, попробовали мёд свежего урожая.

Организаторами праздника выступили группы № 2, 8, 10. Дети с мёдом прошли вокруг интерната и угостили мёдом всех желающих.

Просмотров: 332 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: медовый спас | Рейтинг: 5.0/1