«Печки-лавочки»

Основной стратегией специального образования на современном этапе является инклюзия. Что означает вовлечение ребенка с особыми образовательными потребностями в жизнь коллектива сверстников в рамках получения образовательных услуг. Вот для наших детей актуален так называемый разовый ограниченный инклюзив, направленный на привлечение для совместного выполнения одной и той же воспитательной или обучающей функции различных коллективов детей (имеется в виду детей с ОВЗ и детей с нормальным развитием). Субкоррекционный аспект этого заключается в исчезновении барьеров общения.

Очень важно, когда педагогами используются не только методы чистой инклюзии, но в том или ином педагогическом событии применяется целый комплекс компенсирующих методов воспитания и обучения детей с особенностями развития. Главным методом компенсирующего обучения является игровой метод реализации. Так вот, сочетание инклюзивности и игровой доступности в педагогической деятельности показывает высокий профессионализм и уровень реализации возможностей для педагогов коррекционного компенсирующего образования.

В нашем учреждении многие педагоги работают в направлении инклюзии и игровой компенсации, но хочется особо отметить на конкретном примере воспитателей Адамчук И.Г., Юркову Т.В., Осипову А.М. Именно этими педагогами было организовано 3 апреля замечательное внеурочное инклюзивное мероприятие «Печки-лавочки».

Мероприятие с приглашением воспитанников детского сада № 26  Новодвинска по приобщению детей к народным традициям и знакомству с элементами домоводства. Методически данное мероприятие развивает, в том числе и двигательную функциональность детей, поэтому наши воспитатели провели данное мероприятие 17 апреля и для студентов СГМУ. Будущие специалисты по адаптивной физкультуре, участвуя в мероприятии, смогли «изнутри» посмотреть методику его проведения  и посмотреть, как работают «зоны ближнего развития ребенка с ОВЗ». А про наших педагогов хочется сказать, что уровень профессиональной компетенции у них очень высок. Хочется также отметить взаимовыручку коллег, которые помогли организовать столь важное и актуальное мероприятие.

Просмотров: 385 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 0.0/0