Поездка в Голубино.

Прекрасный декабрьский день подарил воспитанникам нашего интерната, ребятам из Ширшинскиго ПНИ, новодвинским детям с ОВЗ и их родителям прекрасную возможность побывать в Лесном отеле «Голубино». Прекрасном, сказочном месте, расположенном в 180 километрах от Архангельска.

Юные путешественники и взрослые - это участники фестиваля детского творчества «Лучики надежды». Фестиваля, переросшего в целое движение, которое дало возможность, в рамках конкурса социальных проектов АЦБК «4Д: социальное измерение», детям и подросткам со специальными потребностями поделиться с окружающими своим творчеством в различных направлениях искусства.

«Давайте Делать Добрые Дела» - вот девиз движения давшего жизнь этому фестивалю. Среди тех, кто эти добрые дела делает и Лесной отель «Голубино», принявший гостей с ограничениями в плане здоровья 9 декабря на благотворительный тур выходного дня. Дети-инвалиды выходной день провели, общаясь с природой родного Края. Ведь в Голубино можно увидеть и горы, и реликтовые леса, и карстовые пещеры. Чистейшая экология и экологичной доброты люди – это то, что очень необходимо детям со специальными потребностями и в Голубино они встретили это.

Ребята познакомились с Лешим, от персонажа которого исходила необычайная доброта. Они побывали в его усадьбе, познакомились с лесным бытом, а затем под руководством опытного инструктора прошли заповедной тропой, ведущей к водопаду «Святой источник».

По пути ребятам встречались четырехсотлетние лиственницы, обнимая которые ребята загадывали самые заветные желания, связанные со здоровьем. У водопада ощутив его брызги, ребятам показалось, что каждая капелька его, попадая на человека, даёт ему небывалую силу. Не случайно многие набрали воды из «Святого источника» в бутылочки и взяли с собой.

А ближе к вечеру путешественники поднялись на Красную гору – самое высокое место Архангельской области в 160 метрах над уровнем моря, с которого открывается вид на 50 км. Понравились развалины старинного монастыря и «Музей Карста» в Пинеге. Выходной пролетел незаметно, а дети почувствовали прилив сил, который им был так необходим. Доброе дело материализовалось в здоровье.

Просмотров: 447 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 4.8/5