Посиделки в «Русской избе».

Вновь открылись двери нашего замечательного этно-кабинета «Русская изба». Дети всех групп отделения психолого-педагогической помощи побывают здесь на «посиделках».

Посиделки – это комплексное мероприятие в  специализированном обучающем кабинете, коим является «Русская изба».  Изба - это своего рода музей русского быта, который является важным элементом образовательной среды, культивируемой в учреждении для повышения качества образовательных услуг.

Этно-кабинет «Русская изба» создала педагог-организатор НДДИ Старикова Ольга Викторовна. Именно ею были организованы этнографические экспедиции в самые различные уголки области. Старинные вещи русского быта были привезены из Пинежского, Каргопольского, Плесецкого, Холмогорского, Верхнетоемского районов. Ежегодно Ольгой Викторовной на базе «Русской избы» организуются занятия детей в рамках дополнительного образования. Дети пробуют пользоваться старинными инструментами: скалкой, прялкой, ухватом и т.д. Ставятся хореографические русские народные композиции, часто слышны народные песни в исполнении воспитанников, с которыми занимается педагог Старикова О.В.

Полы в «Русской избе» застланы самоткаными половиками, связанными методом «хэнд-мэйд ткачества» умельцами интерната под руководством Ольги Викторовны. В этом интересном учебном кабинете слышен запах пирогов, шанёг, практически всегда детские голоса и весёлый смех. «Русская изба» стала одним из центров обучения и педагогического воздействия через атмосферу на развитие самых лучших качеств у воспитанников.

Помимо театрализованной композиции педагог высшей категории Старикова Ольга Викторовна наполняет проводимые ей «Посиделки» различными методическими приёмами, такими как «здоровьесберегающие песенки», беседы-отклики на темы интересные детям, частушками на злободневные темы и, конечно же, русским угощением у настоящего самовара.

Всего на посиделках планируют побывать 75 воспитанников. В этом году Посиделки посвящены капусте и называются: Капустные посиделки «Не будь головаста, а будь пузаста!». Ребята споют песни про капусту, узнают сорта капусты и попробуют «засолить» её. Вкусные пирожки с капустой помогут ребятам более осознанно оценить полезные качества капусты, а игры с кочаном помогут в развитии мелкой моторики.

Первые Капустные посиделки прошли в первый день ноября. А наших ребят ждут ещё двенадцать встреч с капустой на Посиделках в «Русской избе».

Просмотров: 448 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: изба | Рейтинг: 5.0/2