Семейные каникулы на даче.

Каникулы! Время, когда не знаешь, какое сегодня число и какой день недели! Даже самые усердные ученики, которые с радостью ходят на учебу, и те мечтают об очередных каникулах.

Также о каникулах мечтают дети, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей со специальными потребностями и ограничениями по состоянию здоровья. Многие из них мечтают о каникулах потому, что в это время могут пожить в настоящей семье. Пусть в гостевом режиме, но почувствовать атмосферу семейного быта.

Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области совместно с Новодвинским домом-интернатом для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии успешно реализует программу «Семейные каникулы», предусматривающую временное проживание воспитанников дома-интерната в семьях граждан на период школьных каникул, выходных и праздничных дней.

Поскольку наши дети имеют специальные потребности, то откликаются на участие в такой программе в первую очередь воспитатели интерната, знакомые с практиками работы с «особенными детьми». Такие воспитатели как Федосенко Валентина Владимировна, Щепоткина Наталья Владимировна, Крыжановская Ольга Николаевна вот уже несколько лет работают по этой программе, организуя отдых детишек в своих родовых деревенских усадьбах.

В этом году на свою дачу, в свою семью, четырёх воспитанников пригласила воспитатель Зинкина Елена Эдуардовна. Она смогла организовать полноценный трехмесячный летний отдых для ребят. Дети ходили в лес, на рыбалку, занимались повседневными делами, ухаживали за кроликами и утятами, инклюзивно общались с внучатами воспитателя, а также подготовили концерт для жителей кооператива.

Наши коллеги Плюснина Екатерина Феодосьевна и Глебов Владимир Михайлович, побывав на даче у Елены Эдуардовны, высоко оценили организацию отдыха детей и очевидную пользу в плане социализации и оздоровления.

Просмотров: 458 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/3