Поучаствовали во Всемирной акции.

Вопросам культуры в современном обществе уделяется всё больше и больше внимания. Уже несколько лет в России проходит  международная акция, приуроченная к Международному дню музеев,  во время которой можно осмотреть музейные экспозиции.

Эта акция называется «Ночь музеев». Для детей и для инвалидов акция проводится в дневное время. Ведь в этот день музеи открыты для посетителей круглосуточно. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Всемирной акции группа наших воспитанников под руководством Поповой Людмилы Юрьевны также отправилась в музей. 23 мая они посетили городской музей православной культуры. Дружба наших ребят и сотрудников музея существует уже много лет и заслуга в этом во многом нашего педагога Поповой Л.Ю.

В этот раз экскурсия в музее называлась «Соловки – жемчужина Белого моря». Воспитанники познакомились с историей Соловецкого монастыря, узнали, почему это место является святым для России. Особенно ребятам понравился рассказ о православных Святых, а поскольку в интернате существует целая система православного воспитания, то данная тема для ребят явилась основополагающей.

Рассказ о настоящем и будущем Соловков явился важным компонентом социальной адаптации детей. Одним словом, музей выступил как важный элемент освоения действительности. А наши дети почувствовали себя частичкой столь огромной Всемирной акции «Ночь музеев».

Просмотров: 387 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/1