Педагогическая мастерская

20 апреля, в рамках методического объединения школьных групп, прошёл круглый стол по обмену опытом среди педагогов, на тему «Организация коррекционно-педагогического процесса в развитии коммуникативных навыков детей с ОВЗ, в условиях стационарного учреждения»

В сообщениях и докладах педагоги поделились своим опытом по созданию условий формирования коммуникативных умений и навыков.

Осипова А.М. представила свой фильм «История создания анимационного скрайбинг проекта» где рассказала о скрайбинге как деятельности, которая помогает активизировать речь ребёнка, расширять его словарный запас, самому участвовать в театрализованных мини постановках, что способствует развитию коммуникативных качеств детей, их общению как со взрослыми, так и между сверстниками.

Крыжановская О.Н. представила доклад на тему «Социальная адаптация воспитанников с помощью коммуникативных навыков», где также поделилась своим опытом работы по формированию и созданию условий реализации поставленной задачи.

Зинкина Е.Э. выступила на тему «Развитие коммуникативных способностей у детей посредством театральной деятельности, Елена Эдуардовна интересно рассказала о работе с детьми, как в театрализованной деятельности она использует средства коммуникации.

Сафронова А.И. прочитала сообщение «Воспитание эмоциональной отзывчивости посредством коммуникативной деятельности у детей с нарушением интеллекта, где поделилась своим опытом работы, как она использует средства коммуникации в различных видах деятельности, ситуациях, играх, занятиях, досуговых мероприятиях, что позволяет добиться эмоциональной отзывчивости детей с особенностями в развитии.

Маркова Л.В. рассказала о своей работе и представила доклад «Формирование коммуникативных навыков у детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью в условиях стационарного учреждения».

В целом, круглый стол прошёл на высоком профессиональном уровне, педагоги поделились своим опытом в практической работе, получив новые знания в организации коррекционно-педагогического процесса в развитии коммуникативных навыков детей с ОВЗ.

Подготовила и провела круглый стол руководитель МО, Желтобрюх Н.В.

Просмотров: 462 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/1