«Дом с маяком»

В рамках реализации мероприятий регионального социального проекта выездной патронажной службы педагог дома-интерната Тараканова Н.А. в составе делегации специалистов социальных учреждений города Архангельска прошла трехдневную стажировку в детском хосписе «Дом с маяком» (г. Москва).

Гостей ждал очень теплый прием и информационно насыщенная программа по обмену практическим опытом в работе с семьями, воспитывающим детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

В ходе визита специалисты обсудили с коллегами технологии и приемы разработки индивидуальных программ реабилитации детей и пути решения возникающих трудностей в подборе технических средств реабилитации для детей с множественной патологией развития. Так, специалисты Москвы поделились успешным опытом по изготовлению колясок для детей по индивидуальному слепку, для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и удобно. Все средства реабилитации в хосписе предоставляются семьям в аренду. Архангельские специалисты впервые узнали, что в штате данного социального учреждения имеется специалист – «ложко-терапевт».

Также делегация посетила «Марфо-Мариинскую Обитель милосердия», в которой все виды оказываемой социальной помощи предоставляются семьям с «особыми» детьми безвозмездно на основе благотворительной программы «Социальная служба». Большое количество семей из разных регионов страны мечтают принять участие в данной программе и получить жизненно необходимую помощь.

По итогам визитам специалисты города Архангельска и московские коллеги запланировали пути дальнейшего сотрудничества в целях оказания эффективной, адресной и своевременной помощи нуждающимся семьям.

Просмотров: 377 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/1