Cоборная служба

8 марта 1998 года ровно 20 лет назад мир обрел мощи святой блаженной Матроны Московской.

В тот день, а было это в Неделю Торжества Православия, на Даниловском кладбище в Москве были обнаружены чудным образом честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Именно с этого дня по всей стране стали открываться часовни, храмы, посвященные этой святой. А сами мощи святой были выставлены в Даниловом монастыре.

С этого дня 8 марта считается днём памяти святой. Также двадцать лет назад при освидетельствовании останков старицы Матроны была обнаружена выпуклость в форме креста на груди, о чем упоминается в ее жизнеописании. В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое выкладывается частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служатся службы о упокоении рабы Божией Матроны.

Домовой храм Новодвинского дома-интерната как богоугодного заведения посвящен святой блаженной Матроне Московской. 8 марта здесь состоялась Соборная служба, которую провели два священнослужителя: благочинный Приморского округа, настоятель Покровского храма г.Новодвинска, протоиерей Владимир (Новиков) и священник Покровского храма города Новодвинска о.Владимир (Смирнов).

На литургию собрались не только воспитанники интерната, родители детей, приехавшие на службу, но и прихожане из города Новодвинска. Всего около 200 прихожан посетили в этот день домовой храм. Очень приятно, что домовой храм Матроны Московской нашего интерната становится одним из центров православия не только микрорайона, но и города.

Просмотров: 446 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/3