«Весну встречаем, зиму провожаем!»

Трудно поверить, но вот уже в 20 раз дети и взрослые нашего интерната отмечают замечательный народный праздник «Проводы Русской Зимы» или «Широкую Масленицу».

Названия менялись, но смысл праздничных мероприятий в интернате был всегда один – приобщить детей к традициям русской культуры, создать праздничное настроение, помочь в социализации и быть в контексте мероприятий, происходящих в социуме.

Организаторами и вдохновителями весёлых гуляний на территории интерната на протяжении многих лет являются старейшие работники учреждения Храброва Светлана Сергеевна и Старикова Ольга Викторовна.

Песни, хороводы, игры, конкурсы - вот небольшая часть тех дел, в которые в этот день вовлечены наши воспитанники. Попрощавшись с куклой Масленицей, наши дети отрекаются от тех шалостей, проблем со здоровьем, ссор и обид, которые были с ними в суровые зимние дни. Загадывая желание, они обращаются к солнцу в надежде обрести семью, хорошо учиться, быть более здоровыми и жизнерадостными.

16 февраля весь интернат вышел на праздничные гуляния «Весну встречаем, зиму провожаем!» продуманный сценарий праздника задействовал в мероприятии всех: и детей, и воспитателей, и педагогов, специалистов, и технический персонал. Воспитатели рассказали о каждом из дней «Сырной недели», предшествующей Масленице. Дети поучаствовали в «Заигрыше», «Посиделках», покатались на санях. Особый восторг  вызвала импровизированная тройка, которую подготовили девочки из 14 группы. И вынос куклы Масленицы, которую изготовили инструктора по труду нашего интерната Дмитриева Юлия Викторовна и Павлова Ольга Александровна.

За представленные творческие моменты праздника хочется поблагодарить воспитателей Федосенко Валентину Владимировну, Щепоткину Наталью Владимировну, Желтобрюх Надежду Владимировну и др. Какой же народный праздник без скоморохов? В этот раз скоморохами были педагоги учреждения Баринова Мария Алексеевна и Смирнова Жанна Николаевна. Их заразительный смех, прибаутки, хорошее настроение передались всем присутствующим на празднике. Кульминацией которого, явилось сожжение чучела куклы Масленицы под русские народные песни.

Затем дети разошлись по территории интерната, где для них были приготовлены игровые станции: «Спортивная», «Стрелецкая поляна», «Музыкальная поляна», «Поляна неожиданностей», «Поляна угощений» и др. Дети играли и веселое, приподнятое, праздничное настроение у них было заложено на целый день. А педагоги, подготовившие станции: Прилуцкий Владимир Викторович, Шестакова Наталья Александровна, Родде Наталья Юрьевна, Плюснина Екатерина Феодосьевна и др., продемонстрировали свой талант и профессиональные качества в организации праздника для детей.

Масленичные гуляния удались! И придя в группу, собравшись за чашкой чая с блинами, ребята наперебой пересказывали друг другу  запомнившиеся моменты этого удачного мероприятия.

Просмотров: 498 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: масленица | Рейтинг: 5.0/2