Проповедь в домовом храме.

С 28 января по 3 февраля церковная неделя о мытаре и фарисее.

Этой неделей Православная Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому Посту. О чем всем следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которую прочитал 28 января во время Литургии в домовом храме Матроны Московской нашего интерната священник Покровского храма города Новодвинска о.Владимир (Смирнов)? Одна из главных особенностей Евангелия, - это короткие рассказы-притчи, которыми пользовался Христос в своем учении, в своем общении с народом. Поразительно, эти притчи, сказанные почти две тысячи лет тому назад, в совершенно отличных от наших условиях, на абсолютно другом языке, остаются актуальными. Бьют сегодня в ту же цель - в наше сердце. Мы слушаем их, и как будто что-то происходит с нами. И что удивительно, дети интерната с ментальными отклонениями, вменяют, внимательно слушают и запоминают эти поучительные короткие рассказы из Библии.

В представленной на проповеди притче «О мытаре и фарисее» рассказывается о двух людях. Мытарь — это слово для обозначения сборщика налогов, профессии, окруженной в древнем мире всеобщим презрением. Фарисей — это название правящей партии, верхушки тогдашнего общества и государства. На нашем теперешнем языке мы сказали бы, что притча о мытаре и фарисее это символический рассказ о важном представителе с одной стороны и о малопочтенном труженике с другой. Христос говорит: «Два человека вошли в храм помолиться, один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился так: «Боже! благодарю Тебя, что я такой праведный, почитающий Тебя». Мытарь же, стоя вдали, не смел, поднять глаза на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! Милости прошу к грешному себе!». «Говорю вам, - заканчивает Христос эту притчу, - что мытарь пошел оправданным в дом свой более, нежели другой: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». Всего три строчки в Евангелии, а сказано в них нечто вечное, такое, что действительно относится ко всем временам и ситуациям.

Особо запомнились слова священника во время проповеди: «Только осознав, что ты болен, можно исцелиться». Богослужение прошло в предверии Великого Поста. Детям больным разрешается не соблюдать Пост в еде, но в праведности дети интерната обязательно будут соблюдать Великий Пост. А то, что они знают Библию и понимают большинство притч, то это очень хорошо. Священники простым, доступным языком объясняют детям святые истины.

Сегодня исполняется три года, как ведутся службы в домовом храме интерната и важно отметить, что дети в этом учреждении защищены, в том числе и благодатью Божьей.

Просмотров: 488 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: проповедь | Рейтинг: 5.0/2