Воспитанники интерната презентовали свои научно-исследовательские проекты на слушаниях в СГМУ.

5 декабря на базе кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы ФГБОУ АО «Северный государственный медицинский университет» прошли Малые социальные ломоносовские чтения  в рамках проведения ежегодной декады инвалидов.

Наравне со студентами под руководством своих педагогов выступили дети с инвалидностью из нашего интерната. У нас давние связи с университетом и было вдвойне приятно, что наших ребят пригласили представить свои исследовательские проекты.

Программа чтений предусматривала презентацию научно-исследовательских проектов по темам «Научное наследие М.В.Ломоносова», «Вклад Ломоносова в развитие медицинской науки», «Памятные места М.В. Ломоносова», «Памятники земли Поморской». Координаторы проекта – доцент СГМУ  Шалаурова Елена Викторовна и депутат Областного собрания депутатов Виноградова Надежда Ивановна.

Воспитанники нашего дома-интерната под руководством своих педагогов: Глебова Владимира Михайловича, Анфимова Александра Станиславовича, Мадариной Валентины Михайловны, Поповой Людмилы Юрьевны,  Бариновой Марии Алексеевны подготовили такие интересные доклады о памятниках, которые нас окружают, представили содержательные и интересные презентации о памятниках Поморской земли. Для большей наглядности ряд презентаций сопровождался костюмированным действием.

Исследовательские проекты студентов были посвящены вкладу М.В. Ломоносова в развитие медицины, астрономии и географии. Ряд презентаций сопровождался демонстрацией химических опытов. Все это очень понравилось не только докладчикам, но и всем участникам слушаний, особенно нашим детишкам, которые приобщились к атмосфере «высшей школы».

Поддержать ребят на мероприятие приехали сотрудники Архангельского Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями. Все участники Социальных Ломоносовских Чтений получили дипломы и памятные призы. Чтения проходили в День Волонтера, и студенты университета собрали и передали в дар нашему интернату теплые вязаные вещи.

«Мы считаем, что на следующий год в программу «больших» Ломоносовских чтений должны войти и наши малые социальные Ломоносовские чтения. Ведь есть Олимпийские и Паралимпийские игры. Ребята и их педагоги заслуживают слов благодарности! Хотелось бы пожелать всем участникам слушаний добра, здоровья и успехов в исследовательской деятельности», - сказала депутат областного собрания депутатов Надежда Ивановна Виноградова. Нашим ребятам посещение университета и общение с профессорами и студентами очень понравилось.

Просмотров: 494 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: ломоносовские чтения | Рейтинг: 5.0/1