Новый учебный год начался

Вот и начался новый учебный год! В группах, школьных классах, в мастерских инструкторов, на спортивных площадках и в залах воспитанники будут учиться тому, что им пригодится в жизни.

Ребята с нетерпением ждали встречи со школой и своими учителями. Всем были куплены портфели, альбомы, краски, карандаши, ручки и другие необходимые школьные принадлежности.

В этом учебном году 40 воспитанников дома-интерната продолжат свое обучение в ГБОУ «СКОШ № 5», как в классах, так и индивидуально. Инклюзивность, сотрудничество, многолетний социальный аспект отличают обучение наших детей в социуме – в Новодвинской школе. Для шестерых из них: Марины, Эдуарда, Арсения, Кирилла, Петра, Альберта – этот учебный год станет началом увлекательного путешествия в Страну знаний. Поэтому 1 сентября они волновались больше всех, с трепетом ожидая встречи со своим первым учителем.

Педагогический коллектив школы подготовил для всех игровую программу, различные викторины с участием Незнайки и конкурсы. Всем ребятам было подарено замечательное настроение!!! Большой праздник, посвященный началу учебного года, состоялся и в стенах нашего интерната. Ведь 14 человек – воспитанников и воспитанниц групп интерната обучаются в стенах нашего учреждения – там, где и живут. Классы созданы три года назад. На сегодняшний день 7 человек учатся в 3 классе и 7 человек в 4 классе. Ребята учатся грамоте, математике по адаптированной, особой программе профессора В.В. Воронковой. Педагоги Шестакова Наталья Александровна и Мадарина Валентина Михайловна смогли научить ребят, большинство из которых имеют проблемы церебрального и иного медицинского порядка, красиво писать, сформировать основные орфографические и пунктуационные навыки, навыки счета.

В классах дома-интерната работают также профессиональные специалисты по музыке и физической культуре, поскольку интернат превратился в своеобразный образовательный центр, где воспитанники получают образовательные услуги. Среди них услуги по социально-гражданской и социально-бытовой адаптации, трудовому и дополнительному образованию.

Воспитатели отделения психолого-педагогической помощи проводят учебные занятия с детьми по адаптированным программам кандидата педагогических наук Л.Б. Баряевой для детей с тяжелыми формами нарушения развития. Таким образом, каждый воспитанник интерната охвачен образовательным процессом, что очень актуально в рамках гуманизации гражданского общества в Российской Федерации. Это было отмечено представителем уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребёнка в г. Новодвинске Каширской Ольгой Михайловной, которая, приехав в гости к ребятам, тепло поздравила воспитанников и педагогов с праздником. Развлекательная программа, показанная творческими коллективами Дворца Культуры ОАО «Быт» г. Новодвинска в этот день, как бы своим названием подтверждала чувства детей интерната: «Ура! Снова в школу!».

Просмотров: 561 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: 1 сентября | Рейтинг: 5.0/1