Конференция "Они сражались за родину"

5 мая в канун Дня Великой Победы в нашем интернате состоялась необычная конференция. Дети и взрослые учреждения собрались вместе, чтобы поговорить о героях войны, о том, что Победа в Великой Отечественной войне позволила сегодняшнему поколению россиян быть счастливыми в своей свободной, праведной, замечательной стране – России. Свободно учиться, заниматься спортом.

Конференция называлась «Они сражались за Родину» и проходила в рамках акции Бессмертный полк на Русском Севере. У каждого на одежде отблеском памяти можно было наблюдать Георгиевскую ленточку, ведь интернат уже около 10 лет является участником акции «Помним! Гордимся!» Каждая ленточка уникальна, все композиции выполнены в технике хэндмэйд и отражали творческий дух новых поколений детей и конечно же кропотливый труд инструкторов.

Историю георгиевской ленточки напомнила ребятам учитель 3 класса НДДИ Мадарина Валентина Михайловна. И как набат над залом прозвучали строки стихотворения под пронзительную музыку:

Георгиевская лента – и порох, и огонь,
И горечь слёз, и радость Дня Победы.
Не просто гордый символ, а шёлковый погон,
За добрый мир, что нам добыли деды.

Именно своих дедов и вспоминали учителя, инструктора, работники интерната, выходя к импровизированному Вечному огню с портретами «бессмертного полка». А помогали им в этом воспитанники. Практически все они сироты и привитие им семейных компетенций очень важно.

Педагоги интерната: Анфимов Александр Станиславович, Фуфачева Нина Николаевна, Хлопина Ольга Юрьевна, Плюснина Екатерина Феодосьевна, Храброва Светлана Сергеевна, Шестакова Наталья Александровна, Баринова Мария Алексеевна, Буторина Любовь Николаевна, Дмитриева Юлия Викторовна рассказали своим подопечным о своих отцах и дедах, родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый рассказ был эмоционален и доходил до сердца каждого слушателя.

В заключении получилась целая стена портретов героев, своего рода Бессмертный полк интерната. Педагог-организатор Старикова Ольга Викторовна рассказала, как память о героях войны отражается в обелисках, памятниках, в лучах вечного огня. Большой интерес вызвал фильм о войне, подготовленный ребятами, где лейтмотивом звучала такая мысль, что никто бы не смог заниматься любимым делом, любимым спортом, быть свободными, если бы не наши деды, защитившие нашу Родину от врагов.

Сегодня мы наблюдаем единение людей в Российской Федерации и яркими тому примерами являются мероприятия в нашем интернате…

Просмотров: 580 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: Бессмертный полк | Рейтинг: 5.0/1