"Радуга стихов"

2017 год в культурных событиях России выделяется замечательной датой, классику нашей детской литературы Корнею Чуковскому 135 лет со дня рождения. Много событий, как в стране, так и в области посвящено этой дате. Конкурсы, театральные постановки, литературные вечера будут наполнять в течении марта спектр культурных событий региона.

Одним из таких событий будет областной фестиваль – конкурс художественного слова «Радуга стихов – 2017» для чтецов с ограниченными возможностями здоровья. Первый этап этого конкурса, который подготовила и провела педагог-организатор Старикова Ольга Викторовна, прошёл 3 марта в нашем интернате. 19 творческих номеров выразительного чтения, объединивших 44 участника, были представлены компетентному жюри.

Номинации были самые различные, это и дети с проблемами речевого выражения, это и «колясочники» - ребята с проблемами ОДА, это и воспитанники с расстройствами аутического аппарата. В каждом конкурсном выступлении рядом с ребёнком был педагог, который был полноправным участником конкурса, благодаря ему, его кропотливой работе и состоялся выход на сцену этих ребят.

Хочется отметить педагогов, выделяющих одним из своих приоритетов развитие полноценной речи, коммуникабельности воспитанников, социализацию через литературу детей с множественными проблемами развития. Это Беспалько Ирина Алексеевна, Федосенко Валентина Владимировна, Мельник Елена Ивановна, Хорунжей Ирина Алексеевна, Осипова Анжела Меликовна, Маркова Любовь Валентиновна, Мадарина Валентина Михайловна, Щепоткина Наталья Владимировна, Зинкина Елена Эдуардовна, Лифар Евгения Павловна, Желтобрюх Надежда Владимировна, Юркова Татьяна Владимировна, Сафронова Анна Ивановна.

Что касается победителей, которые будут представлять наш интернат на областном конкурсе, то хочется привести слова Председателя жюри, заместителя директора по лечебной работе, самодеятельного поэта Новодвинска, автора нескольких книг Борисова Анатолия Борисовича, который сказал: «Ваши выступления – живые как жизнь, подарили радость окружающим, а главное раскрыли вашу душу, ваше сердце для добрых слов, которые будут жить в вас всегда»…

Просмотров: 647 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: конкурс | Рейтинг: 0.0/0