Оснащение сенсорного зала

В рамках сотрудничества с государственным бюджетным комплексным учреждением Архангельской области общего типа «Вельский центр социальной помощи семье и детям «Скворушка» приобретено оборудование для оснащения сенсорного и физкультурного залов Новодвинского дома-интерната.  Денежные средства на данные цели предусмотрены за счет средств гранта, выделенного центру «Скворушка» Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для психолого-коррекционной работы с детьми и профессиональной работы специалистов дома-интерната (педагог-психолог, логопеды-дефектологи, воспитатели, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре, учитель физкультуры, учителя, логопеды) приобретено следующее оборудование: кресло-мешок, фибероптическое волокно, планшет для рисование песком, орто-коврик «Тропа здоровья», мат игровой, проектор-светильник «Звездное небо», сухой бассейн с шариками, развивающая доска «Монтессори», настольные игры для семьи и сюжетно-ролевые наборы, комплекты спортивного оборудования и инвентаря.

Сухой бассейн с шариками размещен в сенсорном зале дома-интерната. Данный зал еженедельно по графику посещают более 70 воспитанников дома-интерната. Играя в таких бассейнах, дети получают новые впечатления, ощущение радости и положительные эмоции. Специальные мягкие мячи дают отличный массажный эффект и у детей развивается общая и мелкая моторика. В специальных креслах мешках под тихую музыку ребята могут расслабиться, получая легкий точечный массаж.

Орто-коврик «Тропа здоровья» предназначена для выполнения комплекса физических упражнений, таких как хождение босиком по массажным коврикам, коврикам-пазлам в виде камней, травы разной жесткости и шипов. Все эти упражнения способствуют профилактике и коррекции нарушения стоп, стимулируют и укрепляют мышцы ног.

Проектор-светильник «Звездное небо» и фибероптическое волокно относятся к самым сильным и наиболее эмоционально окрашенным световым стимулам.

Яркие светооптические эффекты привлекают всех детей, стимулируют их внимание, создают атмосферу праздника и дарят хорошее настроение. Неслучайно именно сенсорный зал самое посещаемое помещение дома-интерната, в котором любят так отдыхать наши ребята.

Приобретенное спортивное оборудование активно используется в кабинете адаптивной физкультуры, зале двигательной активности в работе с детьми, имеющих множественные нарушения психомоторного развития, направленных на развитие двигательной активности, общей и мелкой моторики, физических качеств, ориентировочных и координационных реакций.

Все сотрудники дома, использующие в работе новое оборудование, владеют педагогическими, психологическими, коррекционными технологиями и методиками, грамотно и эффективно используя их в своей профессиональной практической деятельности в работе с детьми.

Просмотров: 519 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: сенсорный зал | Рейтинг: 0.0/0