Бинарный урок «Флаг России»

Вот уже семь лет в нашем интернате существует программа гражданского образования в рамках социальной адаптации воспитанников. Обучение производится основам граждановедения, ведь все наши дети в 14 лет получают паспорт и становятся гражданами Российской Федерации. Также с 2004 года в учреждении функционируют трудовые творческие мастерские, где инструктора по труду обучают ребят основам творчества, закладывают основы прикладной компетенции. Взаимосвязь основного и дополнительного образования составляют основу функционального обучения наших детей. Именно на методические принципы функционализма опираются наши педагоги, проводя так называемые бинарные уроки. Бинарный урок – это  раскрытие одной темы различными специалистами, соединение теории и практики. Традицией в нашем интернате стало проведение так называемых уроков на «злободневные» темы.

12 декабря вся наша страна отмечала День Конституции. Наши обучающиеся воспитанники имеют представление, что это такое. Также они знают, что в декабре 2000 года был принят закон о флаге России. Поэтому в  эти дни в отделении психолого-педагогической помощи и специального образования был проведён открытый бинарный урок «Флаг России». Урок подготовили и провели  педагоги интерната Анфимов Александр Станиславович и Дмитриева Юлия Викторовна. Ребята групп узнали много нового о флаге, закрепили ранее полученные знания, поучаствовали в интерактивной игре, здоровьесберегающей гимнастике с флажками. В ходе урока был создан флаг России из цветов, сделанных ребятами тут же из цветных салфеток. На занятии ребята пели, отвечали, приобрели прикладные навыки изготовления бумажных цветов. Урок прошёл на «одном дыхании». Дети аккумулировали новые знания, и моменты патриотизма, заложенные  педагогами,  обязательно пригодятся им в гражданской жизни.

Просмотров: 537 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 5.0/2