Занятия в «Русской избе»

В дни каникул дети всех групп отделения психолого-педагогической помощи побывали на «посиделках в Русской избе».

Это специализированный обучающий кабинет, созданный в нашем интернате в 2002 году. Своего рода музей русского быта является важным элементом образовательной среды, культивируемой в учреждении для повышения качества образовательных услуг. Этот методический кабинет создала педагог-организатор НДДИ Старикова Ольга Викторовна. Именно ею были организованы этнографические экспедиции в самые различные уголки области. Старинные вещи русского быта были привезены из Пинежского, Каргопольского, Плесецкого, Холмогорского, Верхнетоемского районов.

Ежегодно специалистом на базе «Русской избы» организуются занятия детей в рамках дополнительного образования. Дети пробуют пользоваться старинными инструментами: скалкой, прялкой, ухватом и т.д. Ставятся хореографические русские народные композиции, часто слышны народные песни в исполнении воспитанников, с которыми занимается педагог Старикова О.В. Полы в «Русской избе» застланы самоткаными половиками, связанными методом «хэнд-мэйд ткачества» умельцами интерната под руководством Ольги Викторовны. В этом интересном учебном кабинете слышен запах пирогов, шанёг, практически всегда детские голоса и весёлый смех. «Русская изба» стала одним из центров обучения и педагогического воздействия через атмосферу на развитие самых лучших качеств у воспитанников.

В течении недели с 3 по 11 ноября здесь педагог со своими подопечными представлял воспитанникам групп театрализованную постановку «Муха Цокотуха». Необычная композиция была разработана и музыкально хореографически обработана Стариковой Ольгой Викторовной. Артисты – воспитанники интерната отлично представили свои роли гостям, показав хорошие традиции занятий театрализованной деятельности с детьми в стенах интерната. Ещё с 2000 года ведётся эта традиция, заложенная замечательным педагогом-подвижником Хазовой Людмилой Алексеевной. И использование на занятиях в «Русской избе» элементов театрального творчества в сегодняшних условиях очень ценно.

Помимо театрализованной композиции педагог высшей категории Старикова Ольга Викторовна наполнила «Посиделки» различными методическими приёмами, такими как «здоровьесберегающая песенка», беседа-отклик на темы интересные детям, частушками на злободневные темы и, конечно же, русским угощением у настоящего самовара. Всего на посиделках побывало 73 воспитанника.  Ребята получили не только хорошее настроение, но и знания, умело вкраплённые в канву «Посиделок».

Мероприятие было заснято на видео и продемонстрировано всем педагогам интерната на заседании методического объединения учителей, инструкторов и специалистов, работающих в коррекционно-адаптационной области оказания образовательных услуг.

Администрация ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат» выражает огромные слова благодарности Кулакину Николаю Витальевичу, индивидуальному предпринимателю отдела «Лавка пасечника», за проявленное внимание к детям с ограниченными возможностями здоровья и ежегодное оказание спонсорской помощи для воспитанников дома-интерната в виде меда с целью проведения в доме-интернате традиционной познавательно-развлекательной программы «Посиделки в Русской избе».

Просмотров: 588 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: русская изба | Рейтинг: 0.0/0