Учебные занятия в ДДИ

1 сентября 2016 года в нашем интернате, как и в сотнях, учебных заведениях России, прозвенел первый звонок нового 2016-2017 учебного года. Окрепшие за лето мальчишки и девчонки – воспитанники учреждения сели за школьные парты.  32 человека получают образование в специализированной городской школе в 1, 3, 5, 7, 10 классах.

Инклюзивность, многолетний социальный аспект отличают обучение наших детей в социуме – в г.Новодвинске.  30 мая 2014 года наш детский дом-интернат для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии получил лицензию на образовательную деятельность по адаптированным программам, право на оказание образовательных услуг и услуг дополнительного образования. 14 человек – воспитанников и воспитанниц групп интерната обучаются в стенах стационарного учреждения – НДДИ – там где и живут. Классы созданы два года назад. На сегодняшний день 7 человек учатся во 2 классе и 7 человек в 3 классе.  Ребята учатся грамоте, математике по адаптированной, особой программе профессора В.В. Воронковой.

Педагог, работающий во 2 классе НДДИ Шестакова Наталья Александровна, смогла научить ребят, большинство из которых имеют проблемы церебрального порядка, красиво писать, выводя каждую букву. Дисциплина, усидчивость, старательность – вот что отличает детей класса. Педагог использует не стандартные, отчасти инновационные методики обучения письму, что и позволило ей всех учеников класса, которые имеют очень серьёзные проблемы в плане здоровья, обучить красивому письму. Для этого Шестакова Н.А. использует методики московского новатора, в плане коррекционного обучения, Воронской Т.Ф. Её методологию отличает возможность работать в более крупном, чем обычно, формате строк, изучение той или иной группы букв, объединённых общим элементом, а так же кропотливое развитие у детей тонких дифференцированных движений. Побывав на уроках Шестаковой Н.А., поражаешься той атмосфере доброты и осмысленного трудолюбия, царящих среди детишек-второклашек нашего интерната.

В 3 классе обучает детей педагог высшей категории, специалист коррекционной педагогики, «Отличник Народного Образования» Мадарина Валентина Михайловна. Разнообразные диагнозы у детей в классе преодолеваются вкупе с медицинской помощью кропотливым трудом педагога. Индивидуальный, научно продуманный подход к каждому ученику позволяет  обучающимся в классе показывать определённую динамику развития своих образовательных способностей. Задачи, которые ставятся на уроках в 3 классе это овладение элементарными знаниями по грамматике, формирование основных орфографических и пунктуационных навыков. Большое количество авторских дидактических игр помогает каждому не только послогово читать, но и безошибочно работать в тетрадях. Дидактические приёмы педагога делают уроки интересными, доступными и результативными. Практически все третьеклассники освоили счет до 20.

Конечно, уроки в НДДИ отличаются от занятий в социуме, но обучить «неподдающихся» детей элементарному это огромный педагогический подвиг. Во 2 и 3 классах НДДИ работают также профессиональные специалисты по музыке и физической культуре, проводя безукоризненно методически уроки в рамках образовательного процесса в классах. Сегодня наш интернат превратился в своеобразный образовательный центр. Не только в классах, но и в группах воспитанники получают образовательные услуги. Воспитатели отделения психолого-педагогической помощи проводят занятия с оставшимися детьми по адаптированным программам кандидата педагогических наук Л.Б. Боряевой для детей с тяжелыми формами нарушения. Для этих детей очень важна адаптация, поэтому в нашем интернате разработаны и успешно применяются две программы «Мир вокруг нас» и «Мой мир». Если первая программа говорит об адаптации в первую очередь бытовой, то вторая вырабатывает у детей социальный внутренний посыл на определенные навыки и умения. Специалисты, работающие в этих двух многофункциональных кабинетах, обучают детей, не охваченных классной системой образования. На сегодняшний день таких детей - 53.

Многофункциональный сенсорный зал, открытый в нашем интернате к началу этого учебного года принимает на развивающие занятия ребятишек с наиболее сложной патологией развития, охватывая таким образом практически всех детей интерната. С 1 сентября в нашем интернате заработали семь групп дополнительного образования: спортивная секция, мастерские по столярному, швейному делу, сельхозтруду и кулинарии, мастерские по тестопластике  и прикладному труду охватили каждая по 25 и более воспитанников. Заработали так же хореографические коллективы (3 и 5 группы), кружки по мозаичной аппликации (12 группа), театральный кружок (8, 10 группы), психологический клуб  «17+» для старших подростков, готовящихся к выпуску из интерната. Начался учебный год, начался новый этап жизни детей и взрослых в нашем учреждении!

Просмотров: 711 | Добавил: novodvinsk-internat | Рейтинг: 0.0/0