Специальные Беломорские Игры 2016

14 – 15 сентября над нашим интернатом развивался флаг Специальной Олимпиады.

Это всемирное Движение помощи и поддержки людям с ограниченными возможностями, крупнейшая в мире реабилитационная программа круглогодичных тренировок и соревнований для людей с отклонениями в умственном и физическом развитии.

Специальная Олимпиада объединяет 166 стран мира. Наш интернат является основоположником и начинателем этого движения у нас в области. В 1995 году на базе Новодвинского ДДИ состоялись Специальные Беломорские Игры среди лиц с умственной инвалидностью, проживающих в ДДИ и ПНИ. Игры стали традиционными. В этом году они проходят в 21 раз, и центром Областных Игр стал наш интернат. Более 150 спортсменов-воспитанников специальных коррекционных школ, психоневрологических интернатов, детских домов-интернатов для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии, реабилитационных центров из 12 Муниципальных Образований съехались на эти замечательные соревнования. Особо выделялась наша команда, куда вошли 22 воспитанника интерната. Команду готовил тренер Прилуцкий Владимир Викторович.

Открытие Игр проходило в Зале «Южный» спорткомплекса «Двина». Именитые гости из министерств Архангельской области пожелали ребятам успехов в соревнованиях, преодолении и главное побед. Джанелидзе Никифор Павлович – председатель правления Архангельского Регионального Отделения Специальной Олимпиады России объявил Игры открытыми. Вела церемонию лауреат «Золотой медали» Специального Олимпийского ордена «Честь и Благородство» Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга, основатель и пропагандист движения «Спешал Арт» в Архангельской области, педагог нашего интерната Старикова Ольга Викторовна.

Особо красочным был парад участников Специальных Беломорских Игр, выделялась спортивная форма спортсменов Новодвинского ДДИ. Флаг соревнований было поручено поднять членам сборной команды России по зимним видам спорта на Всемирных Специальных Олимпийских Играх, которые будут проходить в Австрии в 2017 году Антонову Виталию (Онежский детский дом) и нашему Серову Артёму (НДДИ). Сами соревнования проходили на стадионе ОАО «Быт», который прошёл всероссийскую аккредитацию. Участники сразились в беге на дистанциях от 25 до 3000 метров, прыжках в длину, метании и бочче.

По итогам соревнований ребята нашего интерната завоевали 12 золотых, 10 серебряных, 7 бронзовых наград, стали абсолютными чемпионами по бочче. Второй день Специальных Беломорских Игр прошёл в нашем интернате: семинары, игровые соревнования, праздничный концерт, неформальное общение позволило ребятам сдружиться, через спорт доказать свою гражданскую позицию и социальную компетенцию. Как отметила Старикова Ольга Викторовна: «Игры делают жизнь наших детей более осмысленной, целенаправленной, социально насыщенной». Большое спасибо всем кто подарил детям этот замечательный праздник спорта.

Просмотров: 694 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: Специальные Беломорские Игры | Рейтинг: 0.0/0