12:31
Конференция "Речь и альтернативная коммуникация».

12 мая в доме-интернате состоялась научно – практическая конференция «Речь и альтернативная коммуникация лиц с нарушениями интеллектуального развития». В работе конференции приняли участие более 35 педагогов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Теоретический аспект проблемы коммуникации лиц с нарушениями интеллектуального развития был освящен научными консультантами дома-интерната преподавателем САФУ Л.Н. Мочаловой и доцентом курса социальной работы кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы, заместителем декана факультета КП, СР и АФК ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России, к.б.н. Е.В. Шалауровой. Большой интерес слушателей вызвали практические доклады об использовании различных технологий развития коммуникации: рисование на стекле, технология «Саундбим», использование пиктограмм по грамматическим категориям.

Регламент конференции предполагал также показ мастер-классов в формате видеофильмов, что также вызвало неподдельный интерес участников.

Хочется надеяться, что такие профессиональные встречи на базе Новодвинского дома-интерната по обмену опытом в области воспитания и обучения детей со сложной патологией развития станут ежегодными.

Просмотров: 594 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: консультанты, речь, конференция | Рейтинг: 0.0/0