15:21
Счастливый "Оберег"

2 - 4 ноября в городе Котласе проходил межрегиональный этнофестиваль дизайна и моды "Оберег" в рамках общественно значимого проекта культурных мероприятий Поморья "Любо-дорого".

Фестиваль собрал более 200 участников из Котласа, Новодвинска, Архангельска, Владивостока, Санкт-Петербурга, Плесецка, Сыктывкара, Республики Коми и Удмуртии, Вологодской области. Он включает в себя множество смыслов: мастерство участников, общение и новые идеи, сохранение того, что нам дорого и, конечно, эмоции участников и зрителей.

Команда Новодвинского дома-интерната привезла на конкурс коллекцию детской одежды «Северянин» автора-дизайна Муталиповой Марии Владимировны а так же итог фотосессии в конно-спортивном клубе «Чародеи», в которой ребята предстали в образе северных героев- хозяев северных земель.

В первый день фестиваля участников конкурса радушно встретили, зарегистрировали, помогли оформить фотовыставку. После чаепития всех пригласили на бесплатные семинары-практикумы, презентации и доклады от ведущих специалистов-мастеров прикладного творчества. Самой запоминающейся оказалась лекция "Кубовая набойка" Елены Диковой (г. Каргополь). Её рассказ был непросто обучением, а посвящением в удивительный мир художницы, которая своими руками красит ткань по старинным рецептам пробабушек и наносит печатный рисунок штампами с изображением различных символических сюжетов.

Второй день был самым напряжённым и волнительным - участие в конкурсном отборочном просмотре в малом зале ДК перед строгим жюри. Ребята продемонстрировали коллекцию на высочайшем уровне. Зрители не просто любовались нарядами, но и полностью ощутили живую связь времён - прошлого и настоящего. Они со слезами и дрожью в голосе подходили и обнимали наших артистов.

Автор-дизайнер Мария Муталипова воплотила в костюмах новое видение, вобравшее в себя гармонию цветов ткани, оригинальный покрой, сложную технику исполнения символов. Так же она планирует дополнить коллекцию "Северянин" девичьими моделями сарафанов, изготовленных по технологии в традициях русского севера.

Выбор между амбициозными дизайнерами был очень тяжёлым. Коллекции не уступали друг другу по красоте и профессионализму. Председатель жюри Николай Терюхин отметил, что модная коллекция из г. Новодвинска удалась на славу. Решением жюри наша команда заняла 2 место в номинации "Современный авторский костюм".

Призёры фестиваля получили возможность выступить на гала-концерте, ставшем финальным акцентом этого грандиозного праздника моды.

Стоит отметить, что обстановка фестиваля оказалась очень народной и самобытной. Она даёт возможность творческим людям познакомится и передать друг другу бесценный опыт. А у ребят из ДДИ впереди ещё много выступлений и новых побед.

Просмотров: 338 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: фестиваль | Рейтинг: 5.0/3