15:02
Инклюзивный мастер-класс

Инклюзия это совместные обучающие, развивающие и воспитательные действия, направленные на объединенную группу детей с ограниченными возможностями и детей образовательного социума. 

Совместная деятельность наших детей с педагогами и сверстниками из социума подчинена общей парадигме, что укладывается в концепцию нашего учреждения по социализации детей с особыми потребностями. Не случайно уже традиционными в нашем интернате стали инклюзивные спортивные тренировки, совместные мероприятия, инклюзивные проекты летнего отдыха.

Сегодня наш интернат уделяет особое внимание развитию дополнительного образования в рамках посильного творчества детей и инклюзия здесь как направление очень актуальна. 9 февраля в нашем интернате прошло не совсем обычное занятие. Инклюзивный творческий мастер-класс. Инклюзивный, потому что в гости к нашим ребятам пришли третьеклассники четвертой городской школы. Тема занятия: изготовление оберега «Домовёнок».

Провела мастер-класс специалист по тестопластике, инструктор по труду нашего интерната Дремова Ирина Григорьевна. Мастер-класс прошёл на одном дыхании. Объединенная группа наших ребят и гостей не только научилась делать оберег из солёного теста, но и узнала поморский сказ о мукосолках, поиграла в интересные игры.

Ребята пообщались между собой, и даже не было заметно, что некоторые из них имеют ограничения в плане здоровья. Мероприятие по изготовлению изделий из солёного теста вдвойне актуально, так как было проведено в канун Масленичной недели. Через неделю ребята ОУ СШ №4 вновь придут к нам в учреждение, чтобы раскрасить свои поделки, и хочется верить, что дружеские отношения между детьми, неважно на инвалидной коляске ты или нет, обогатят внутренний мир каждого участника этого замечательного мастер-класса.

Просмотров: 622 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: мастер класс | Рейтинг: 5.0/4