13:51
Современные подходы к формированию доступной среды

С 3 по 5 февраля специалисты ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат» приняли участие в региональном семинаре «Современные подходы к формированию доступной среды жизнедеятельности инвалидов (правовые и организационные аспекты обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг)», организованного на базе ГБУК АО «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека им. Н.А. Добролюбова». Практический курс семинара провели сотрудники Межрегионального ресурсного центра для специалистов по реабилитации и социальной интеграции инвалидов «Доступный мир» (Санкт-Петербург).

Данные практический семинар состоялся по инициативе Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области в связи с возложенными задачами в соответствии со статьей 15 Федерального Закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на руководителей социальных учреждений независимо от их организационно-правовой формы по обеспечению доступности объектов и услуг.

От ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат» обучение прошли два специалиста: Тараканова Наталья Анатольевна (воспитатель группы дневного пребывания дома-интерната, член Попечительского Совета, студентка 2 курса факультета социальной работы СГМУ) и Гурышева Светлана Константиновна (специалист по социальной работе, студентка 3 курса факультета социальной работы СГМУ).

В ходе проведения семинара представители социальных служб изучили правовое регулирование обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов, провели анализ действующих документов и обзор обновлений законодательства, обсудили комплексный подход и межведомственное взаимодействие в работе по формированию доступной среды, основные требования к инфраструктуре по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры и варианты основных нарушений, выявленных в ходе проверок, практики обследования и решения вопросов адаптации объектов социальной инфраструктуры различных регионов Российской Федерации.

Сотрудники Межрегионального ресурсного центра для специалистов по реабилитации и социальной интеграции инвалидов «Доступный мир рекомендовали слушателям семинара организовать совместную работу с общественными организациями, которые занимаются решением проблем людей с инвалидностью, защитой прав и законных интересов семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в части проведения паспортизации социальных объектов и создания комфортной доступной среды для маломобильных групп населения.

Всем участникам семинара по теме: «Современные подходы к формированию доступной среды жизнедеятельности инвалидов», успешно прошедшим обучение и выполнившим практические задания, выданы сертификаты АНО Межрегионального ресурсного центра для специалистов по реабилитации и социальной интеграции инвалидов «Доступный мир»

Просмотров: 766 | Добавил: novodvinsk-internat | Теги: доступная среда | Рейтинг: 0.0/0